Seleziona una pagina

Che cos’è TACHIFLUDEC e a cosa serve

TACHIFLUDEC è un medicinale che contiene i principi attivi paracetamolo, acido ascorbico e fenilefrina
cloridrato che si usa per il trattamento del dolore, della febbre e della congestione.
TACHIFLUDEC è utilizzato per il trattamento dei sintomi del raffreddore e dell’influenza, inclusi il dolore,
la febbre e la congestione nasale ad essi associati.
TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale è indicato per i pazienti adulti e bambini al di sopra di 12 anni.
Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni.

Cosa deve sapere prima di prendere TACHIFLUDEC

Questo prodotto contiene paracetamolo. Non assumere in associazione ad altri medicinali contenenti
paracetamolo. Se il paracetamolo è assunto in dosi elevate, si possono verificare gravi reazioni avverse, tra cui
una grave epatopatia ed alterazioni a carico dei reni e del sangue.
Non prenda TACHIFLUDEC
– se è allergico al paracetamolo, all’acido ascorbico, alla fenilefrina cloridrato o ad uno qualsiasi degli altri
componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6)
– se sta assumendo beta-bloccanti (utilizzati per il trattamento della pressione arteriosa alta o di malattie
cardiache)
– se sta assumendo antidepressivi triciclici (medicinali utilizzati per il trattamento della depressione)
– se sta assumendo inibitori delle monoamino ossidasi (medicinali utilizzati per il trattamento della
depressione)
– se soffre di insufficienza epatica grave
– se ha problemi epatici o renali
– se soffre di diabete
– se ha una tiroide iperattiva (ipertiroidismo)
– se ha la pressione alta o problemi al cuore o circolatori
– se ha un deficit della glucosio-6-fosfato deidrogenasi (una malattia ereditaria che porta ad un abbassamento
nella conta dei globuli rossi)
– se soffre di grave anemia emolitica (rottura anormale delle cellule del sangue).
Non utilizzare il medicinale nei bambini sotto i 12 anni di età.
Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere TACHIFLUDEC:
• se sta assumendo altri medicinali (vedi anche “Altri medicinali e TACHIFLUDEC”).
Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico.
Se sta assumendo farmaci antiinfiammatori, l’uso di TACHIFLUDEC è sconsigliato (vedi sezione 2 “Altri
medicinali e TACHIFLUDEC”).
Il paracetamolo può interferire con i test per la determinazione dei livelli di zuccheri nel sangue (in persone
con diabete) e dei livelli di acidi urici (in persone con la gotta).
Altri medicinali e TACHIFLUDEC
Informi il medico o il farmacista se sta assumendo o ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi
altro medicinale.
In particolare è importante informare il medico o il farmacista se sta assumendo uno dei seguenti medicinali:
• medicinali che possono alterare la funzionalità epatica, come zidovudina o isoniazide, che possono
aumentare l’effetto dannoso del paracetamolo al fegato
• medicinali che contengono rifampicina (utilizzata nel trattamento delle tubercolosi), cimetidina
(utilizzata nel trattamento delle ulcere allo stomaco) o medicinali come glutetimide, fenobarbital,
carbamazepina (utilizzati nel trattamento dell’epilessia); quando assunti insieme al paracetamolo
questi medicinali devono essere utilizzati con estrema cautela e sotto stretta supervisione medica
• medicinali utilizzati nel trattamento delle infezioni oculari come cloramfenicolo
• medicinali usati per fluidificare il sangue o impedire la coagulazione, es. warfarin
• medicinali utilizzati nel trattamento della pressione sanguigna elevata (antipertensivi)
• medicinali che contengono beta-bloccanti, antidepressivi triciclici, inibitori delle monoamino ossidasi
(vedi anche la sezione “Non prenda TACHIFLUDEC”)
• medicinali antiinfiammatori.

Gravidanza e allattamento

In gravidanza e allattamento usi TACHIFLUDEC solo dopo aver consultato il medico.
Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte materno
chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale.
Guida di veicoli e utilizzo di macchinari
TACHIFLUDEC non altera la sua capacità di guidare o di usare macchinari.
TACHIFLUDEC gusto limone contiene saccarosio, glucosio e sodio:
Saccarosio e glucosio: se il medico le ha diagnosticato una intolleranza ad alcuni zuccheri, lo contatti prima di
prendere questo medicinale.
Sodio: questo medicinale contiene 4,9 mmol (o 112,9 mg) di sodio per bustina. Da tenere in considerazione in
persone con ridotta funzionalità renale o che seguono una dieta a basso contenuto di sodio.

TACHIFLUDEC gusto limone e miele contiene saccarosio e sodio:
Saccarosio: se il medico le ha diagnosticato una intolleranza ad alcuni zuccheri, lo contatti prima di prendere
questo medicinale.
Sodio: questo medicinale contiene 5,9 mmol (o 135,8 mg) di sodio per bustina. Da tenere in considerazione in
persone con ridotta funzionalità renale o che seguono una dieta a basso contenuto di sodio.

Come prendere TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale

Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le istruzioni del
medico o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.
Dose
Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni: 1 bustina ogni 4-6 ore fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore.
Uso nei bambini
L’uso è controindicato nei bambini di età inferiore ai 12 anni.
Non assuma più della dose raccomandata senza il consiglio del medico.
Istruzioni per l’uso
Sciogliere una bustina in mezzo bicchiere d’acqua molto calda, e a piacere, diluire con acqua fredda per
raffreddare e dolcificare come si desidera.
Attenzione: Questo prodotto deve essere usato per un breve periodo di trattamento.
Non prendere per più di 3 giorni consecutivi senza consultare il medico.
Consulti il medico se i sintomi persistono o se nota qualsiasi nuovo cambiamento nelle loro caratteristiche.
Se prende più TACHIFLUDEC di quanto deve
Se lei o qualcun altro prende più TACHIFLUDEC di quanto dovrebbe, o se pensa che un bambino abbia
ingoiato il contenuto della bustina, si rechi immediatamente al più vicino ospedale o dal medico.
Poiché seri danni al fegato possono verificarsi con ritardo, deve recarsi in ospedale o dal suo medico anche se
si sente bene portando con sè questo foglio, le rimanenti bustine e la scatola.
In caso di assunzione accidentale di dosi elevate di questo medicinale, i sintomi che generalmente si verificano
precocemente sono nausea, vomito, dolori addominali, irritabilità, emicrania e aumento della pressione
arteriosa.
Se ha qualsiasi dubbio sull’uso di questo medicinale, si rivolga al medico o al farmacista.

Possibili effetti indesiderati

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li
manifestino.
Gli effetti indesiderati sono di seguito elencati in base alla parte del corpo interessata:
Effetti che riguardano la pelle
• reazioni della pelle di vario tipo e gravità, incluse gravi eruzioni cutanee o esfoliazione o ulcere della bocca
(sindrome di Stevens – Johnson, eritema multiforme, necrolisi epidermica). Sono stati segnalati casi molto
rari di reazioni cutanee gravi.
Effetti che riguardano il sistema immunitario
• reazioni allergiche come ad esempio:
– improvviso gonfiore della pelle e delle mucose (angioedema)
– rigonfiamento della gola (edema della laringe)
• grave reazione allergica che causa difficoltà nella respirazione o vertigini (shock anafilattico).
In caso di reazioni allergiche interrompa il trattamento e consulti immediatamente il medico.
Effetti che riguardano il sangue
• disordini del sangue che possono apparire come ematomi ingiustificati, pallore o scarsa resistenza
all’infezione; diminuzione di specifiche cellule del sangue (agranulocitosi, leucopenia, trombocitopenia).
• diminuzione del tasso di emoglobina nel sangue (anemia).
Effetti che riguardano il fegato
• alterazione della funzionalità del fegato, epatite (infiammazione del fegato).
Effetti che riguardano i reni
• insufficienza renale acuta (disturbi renali)
• infiammazione dei reni (nefrite interstiziale)
• sangue nelle urine (ematuria)
• difficoltà ad urinare (anuria).
Effetti che riguardano lo stomaco e l’intestino
• fastidi gastrointestinali
• nausea e vomito.
Effetti che riguardano il sistema nervoso
• vertigini.
Effetti che riguardano il cuore
• battito cardiaco aumentato (tachicardia)
• aumento della pressione sanguigna (ipertensione).
Effetti che riguardano la nutrizione
• perdita di appetito.
Segnalazione degli effetti indesiderati
Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga al
medico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema
nazionale di segnalazione all’indirizzo www.agenziafarmaco.gov.it/it/responsabili. Segnalando gli effetti
indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.

Come conservare TACHIFLUDEC

Conservare a temperatura inferiore a 25°C.
Conservare nel contenitore originario per proteggere il medicinale dall’umidità e dalla luce.
Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.
Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sulla scatola. La data di scadenza si riferisce
all’ultimo giorno di quel mese.
E’ importante avere sempre con sé le informazioni sul prodotto. Conservi l’astuccio e il foglio illustrativo.
Non getti alcun medicinale nell’acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chieda al farmacista come eliminare i
medicinali che non utilizza più. Questo aiuterà a proteggere l’ambiente.

Contenuto della confezione e altre informazioni

Cosa contiene TACHIFLUDEC
TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale gusto limone
Ogni bustina contiene:
I principi attivi sono: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg (pari a
fenilefrina 8,2 mg).
Gli altri componenti sono: saccarosio, acido citrico anidro, sodio citrato, amido di mais, sodio ciclamato,
saccarina sodica, silice colloidale anidra, aroma limone, curcumina (E 100), sciroppo di glucosio essiccato.
Vedi anche il paragrafo 2 “TACHIFLUDEC gusto limone contiene saccarosio, glucosio e sodio”.
TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale gusto limone e miele
Ogni bustina contiene:
I principi attivi sono: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg (pari a
fenilefrina 8,2 mg).
Gli altri componenti sono: saccarosio, acido citrico anidro, sodio citrato, amido di mais, sodio ciclamato,
saccarina sodica, silice colloidale anidra, aroma limone, aroma miele, caramello (E 150). Vedi anche il
paragrafo 2 “TACHIFLUDEC gusto limone e miele contiene saccarosio e sodio”.
Descrizione dell’aspetto di TACHIFLUDEC e contenuto della confezione
TACHIFLUDEC gusto limone si presenta in bustine contenenti una polvere per soluzione orale di colore
giallo chiaro, eterogenea e scorrevole, con odore di limone.
TACHIFLUDEC gusto limone e miele si presenta in bustine contenenti una polvere di colore beige chiaro
eterogenea e scorrevole, con odore di limone e miele.
TACHIFLUDEC è disponibile in scatole contenenti 10 e 16 bustine.
Titolare dell’autorizzazione all’immissione in commercio
Aziende Chimiche Riunite Angelini Francesco – A.C.R.A.F. S.p.A.
Viale Amelia, 70 – 00181 Roma
Produttore
A.C.R.A.F. S.p.A. – Via Vecchia del Pinocchio, 22 – 60131 Ancona.
oppure
SMITHKLINE BEECHAM S.A. – Avda de Ajalvir Km 2,5 – Alcalà de Henares – Madrid (Spagna).
oppure
FAMAR ITALIA S.p.A. – Via Zambeletti 25 – Baranzate di Bollate (MI).
Questo foglio illustrativo è stato aggiornato: Novembre 2015

Facebook Comments